Inquietudes sobre Retención en la Fuente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Inquietudes sobre Retención en la Fuente

Mensaje  Janet Franco el Mar Feb 07, 2012 6:26 pm

Buenos días, alguien me puede colaborar con esta información? Gracias

1. Cuando se efectúan compras o pagos a una misma persona (natural o jurídica) en una misma fecha, ¿se deben sumar todas las facturas para establecer si hay o no base?
>
> 2. Cuando en una misma factura se discriminan conceptos diferentes, dígase por ejemplo compras y servicios, ¿Cómo se aplica la retención en la fuente?
>
> A qué norma me puedo remitir.

Janet Franco

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 07/02/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: Inquietudes sobre Retención en la Fuente

Mensaje  leovarong el Miér Feb 08, 2012 3:16 pm

Varios pagos el mismo dia, pero a una sola persona

Para efcetos de reteiva. El decreto 2224 de 2004, contempla expresamente que para el caso de la retención en la fuente por Iva, las operaciones se deben considerar individualmente, y que la acumulación de estas no opera para determinar el monto mínimo sujeto a retención en la fuente. "Para efectos de determinar la procedencia de la retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas a que se refiere el artículo 1º del presente decreto, respecto del monto mínimo de los pagos o abonos en cuenta por concepto de prestación de servicios o compra de bienes gravados, se tendrán en cuenta las operaciones individualmente consideradas, sin que proceda la acumulación de operaciones, aún en el evento en que un mismo comprador realice varias compras a un mismo vendedor en una misma fecha".

Frente al retención a titulo de renta, no existe una norma que taxativamente establezca la obligación de sumar o acumular las operaciones con un mismo proveedor para determinar la base mínima sujeta a retención, por lo que se debe concluir que al igual que en la retención en la fuente por Iva, no es obligación que se acumulen o sumen las operaciones de un mismo proveedor en una misma fecha.

Lo importante es que la operacion no se contituya como una clara elusion a la base de retencion en la fuente, es decir que si nos envian cinco fcaturas del mimso dia de fecha y numeracion consecutiva, esta podria configurarse como un fraccionamientod e la operacion.

Pero de lo contrario, la norma establece que se debe causar la retencion en la fuente en lo primero que ocurra, causacion o pago, por lo tanto debe observarse la base del pago al momento de causacion, para los ocntribuyentes obligados a llevar contabilidad.


Por el lado de una factura por diferentes conceptos, se debe practicar la retencion en la fuente teniendo en cuenta dos criterios:

1- Que orima en la factura, es decir cual fue el objeto del negocio o del contrato verbal o escrito.
2- Si no existe fcator dominante, entonces se retiene sobre cada concepto por aparte.

Es decir, yo realizo un mantenimiento a un vehiculo, me cobran $ 1.000 por concepto de servicios y $ 100 por unos repuestos anexos al servicio, en ese caso yo puedo hacer retencion en la fuente por compras por la totalidad.

Pero si el arreglo del vehiculo comprende repuestos nuevos (no accesorios) y ademas mano de obra, en ese caso practicaria retefuente por ambos conceptos.

En ese caso mirare si la fcatura en su conjunto supera la base de retefuente y la prcaticare si fuere asi.













avatar
leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.