DUDAS GENERALES

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

DUDAS GENERALES

Mensaje  andevco el Jue Ene 19, 2012 4:43 am

Saludos, amig@s.

Primero que todo, advierto que muy seguramente voy a incluir mucha información, mezclada con otro montón de cosas que puede no se relacionen bien, puede que incluso no tengan que ver netamente con impuestos, pero son tantas dudas que me asechan, que realmente necesito de su paciencia y comprensión.

Recién comienzo la verdad con esto del trabajo como independiente, prestación de servicios, llevar cuentas, y el RUT.

Por iniciar, y así por encima también para aprovechar los beneficios y evitar tantas cuentas y papeleo, comencé en el régimen simplificado del IVA cuando realicé mi inscripción al RUT. Hasta hace poco fui asalariado, por lo que jamás presté atención a las cotizaciones de salud y pensión.

En esta empresa donde comencé a laborar, estoy cumpliendo las funciones de consultor (y a veces asistente técnico) en sistemas. Sinceramente comencé todo folclórico y ni siquiera sé si estoy bien de requisitos para poder siquiera desempeñar este trabajo. ¿A qué me refiero? Pues que no estoy afiliado a ninguna EPS (renuncié hace dos meses ya), ni fondo de pensiones, ni nada. Asumo que todavía estará mi dinero en Protección, que era donde estaba antes, pero la verdad ni siquiera he mirado eso.

Resulta que, aun leyendo centenar de artículos y viendo varios videos de Actualicese.com y de Gerencie.com, sobre la PILA, y cosas del estilo, no logro entender del todo cómo realizar el cobro cuando termine el servicio de este mes para esta empresa.

Mi inquietudes son:

  • ¿Debía inscribirme a algún servicio estilo miplanilla.com, o pagosimple.com primero, antes de comenzar a realizar el trabajo? De ser así, ¿me figuró regalar este mes (confused)?
  • ¿Realmente cuento como trabajador independiente? Por ejemplo para este mes la cuenta va en $600000. ¿Debo hacer algo diferente de una cuenta de cobro?
  • Como se supone que no facturo, ¿es la empresa la que debe generar el documento equivalente? ¿Es para que se lo queden ellos, o igual me deben dar una copia a mí?
  • Aunque puedo apelar al artículo 173 de la ley 1450 de 2011 (que creo que están por modificarla otra vez para comenzar a cobrar retención es desde los 100 UVT) para reducir a 0% la retención a la fuente que me hagan (dado el valor que va de mis honorarios), no entiendo muy bien eso de reportar a la empresa cuánto cotizo de salud y pensión para que modifiquen “la base” a la cual se le aplican las retenciones. Sinceramente no entiendo nada de nada de esto. ¿En serio tengo que presentarle a la empresa algo que certifique cuánto estoy cotizando?

Mañana voy a Compensar para mirar bien lo de Mi Planilla y preguntar muchas cosas, sobre por ejemplo cuánto debo cotizar mínimo, digamos en el caso de que reciba más, o menos, de lo que esperaba, si mi cotización cambia, y también sobre esas cosas de abonos voluntarios o como sea que se llamen.

Mil gracias, y perdón por la intromisión a los foros, en caso de que las preguntas no sean del todo competentes a los temas tratados aquí.

¡Saludos!

andevco

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 19/01/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: DUDAS GENERALES

Mensaje  leovarong el Jue Ene 19, 2012 5:38 am

Nunca una pregunta es mala, antes es perfecta, lo que uisted sinete lo deben sentir muchos trabajadores independientes, las respuestas posibles para mi serian:

•¿Debía inscribirme a algún servicio estilo miplanilla.com, o pagosimple.com primero, antes de comenzar a realizar el trabajo? De ser así, ¿me figuró regalar este mes ()?

Si, deberia inscribirse a salud y pensión como trabajador independiente, no es necesario que lo haga a la ARP o CCF.

•¿Realmente cuento como trabajador independiente? Por ejemplo para este mes la cuenta va en $600000. ¿Debo hacer algo diferente de una cuenta de cobro?

La cuenta de cobro es valida, pero puede mandar a hacer facturas como regimen simplificado, para darle mas clase a su cobro, sin embargo la empresa, asi usted presente cuenta de cobro, debe elaborar un documento equivalente de conformidad con las normas fiscales.


•Como se supone que no facturo, ¿es la empresa la que debe generar el documento equivalente? ¿Es para que se lo queden ellos, o igual me deben dar una copia a mí?

Si deben darle copia del docuemnto equivalente, pero eso en la realidad casi nunca sucede.

•Aunque puedo apelar al artículo 173 de la ley 1450 de 2011 (que creo que están por modificarla otra vez para comenzar a cobrar retención es desde los 100 UVT) para reducir a 0% la retención a la fuente que me hagan (dado el valor que va de mis honorarios), no entiendo muy bien eso de reportar a la empresa cuánto cotizo de salud y pensión para que modifiquen “la base” a la cual se le aplican las retenciones. Sinceramente no entiendo nada de nada de esto. ¿En serio tengo que presentarle a la empresa algo que certifique cuánto estoy cotizando?

Si puede apelar al articulo 173 de la Ley 1450 de 2011 y solicitar que no le hagan retención, sin embargo es importante que cotize salud y pension sobre el 40% de sus ingresos como trabajador independiente o por un salario minimo, en salud y pensión.

Con cada cuenta de cobro usted puede enviar una carta solicitando la aplicacion del articulo 173, por favor consulte www.consultorcontable.com y descargue en herramientas un modelo de certificacion




leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: DUDAS GENERALES

Mensaje  andevco el Jue Feb 02, 2012 5:09 am

¡leovarong, muchas gracias!

Qué pena seguir molestando, y muy seguramente con temas no del todo competentes con el tópico del foro, pero es que sigo con ciertas dudas. Resulta que para este mes, quieren es realizar un contrato por prestación de servicios.

Resulta que yo les había pasado un plan de tarifas, en las que cobraba mi soporte por horas, y además tenía unas tarifas planas para ciertos servicios. Mi inquietud es: ¿hay forma de vincular, o más bien, hacer regir el contrato (de hacerse) en base a ese plan tarifario?

Lo pregunto porque por Internet he visto varios modelos de contratos de prestación de servicios, pero pues todos acuerdan una suma fija mensual, y pues hay servicios que presto que tienen un costo elevado en comparación con, digamos, el soporte básico. Así pues, para esta empresa (“la cara del marrano”), se hace un poco complicado dar un valor fijo mensual asequible para la empresa, y que no afecte tampoco mi economía.

En caso de poderse, y digamos que en una cláusula se acuerda el pago a fin de mes, ¿se pasa una cuenta de cobro (diciendo que es de acuerdo a lo acordado en el contrato), o simplemente espero un comprobante de parte de la empresa (como copia de la consignación)?

¡Muchas gracias, y espero la mayoría de las inquietudes puedan ser respondidas! ¡Mil gracias!

PD: Sin ánimo de abusar de estos foros para todas estas inquietudes, ¿hay alguien con quien me deba asesorar para todas estas inquietudes? Es decir, ¿debo buscar un abogado o algo así que me asesore? ¿Todo el mundo que incursiona al trabajo como independiente debe buscar “por todos lados” las respuestas a inquietudes como las que he tenido yo? ¿No hay una “central de información” donde cualquier colombiano pueda acceder a la resolución de sus dudas?

andevco

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 19/01/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: DUDAS GENERALES

Mensaje  leovarong el Vie Feb 03, 2012 6:07 pm

Saludos

el tema del cobro es una cuestio contractual, lo normal para algunas empresas es pagar un valor fijo, pero seguramente la tendencia en un futuro sera la de pagar factores variables.

Conozco muchos contratos doden el cobro es variable y depende de la gestion o del numero de tareas realizadas por el contratista.

En esos casos y para el cobro, lo mejor es pasar por la empresa y acordar el valor a pagar, para que usted pueda emitir la cuenta de cobro respectiva, pero igual ese es un tema eminentemente administrativo.



leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: DUDAS GENERALES

Mensaje  Contenido patrocinado Hoy a las 2:21 am


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.