Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  Guillermo el Jue Ago 05, 2010 10:27 pm

Si soy una persona natural, que tengo un inmueble a travez de un contrato de leasing habitacional y decido venderlo, que valor puedo tomar como costo fiscal de la venta? la pregunta surge, ya que en el mismo año de tomar la opción de compra por un valor minimo, realizo la venta del mismo..

la otra pregunta es, este bien se debe declarar en el tiempo que esté pagando los canon como activo y el pasivo resepectivo. o como se debe tratar fiscalmente en el caso del as personas naturales.

muchas gracias por la ayuda..

Guillermo
avatar
Guillermo

Mensajes : 17
Fecha de inscripción : 15/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  leovarong el Vie Ago 06, 2010 4:06 pm

Todo establecimiento bancario podrá realizar operaciones de leasing habitacional las cuales deben tener por objeto bienes inmuebles destinados a vivienda. Estas operaciones se consideran leasing operativo para efectos contables y tributarios (L. 788/2002, art. 18; L. 795/2003, art. 1º)

Guillermo desgraciadamente la norma, hecha a veces sin sentido, estipula que debe darsele un tratamiento de operacional al leasing habitacional, sin mebrago esto parece ser una ventaja para el declarante el cual no declarra ni el activo ni el pasivo lo cual le permitira evitar impuestos como el del patrimonio.
avatar
leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  Guillermo el Vie Ago 06, 2010 4:11 pm

Pero que pasa cuando yo hago uso de la opción de compra por un valor que oscila entre 0 y 30% del valor del bien,y lo vendo en el mismo año. tengo una utilidad en renta? me parece muy alta?

que se puede hacer?
avatar
Guillermo

Mensajes : 17
Fecha de inscripción : 15/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  leovarong el Vie Ago 06, 2010 4:29 pm

Si el locatario al final del contrato vende el bien, el costo de enajenación se determina de conformidad con lo establecido en inciso segundo del artículo 71 del estatuto tributario.

¿Qué pasa si se cede el contrato antes de terminarlo?
No se puede hablar de venta del bien por parte del locatario antes de terminarse el contrato o anticiparlo, pues la propiedad jurídica y económica de los bienes arrendados, hasta tanto no se ejerza la opción de compra pactada, sigue siendo de la compañía de leasing, para estos casos dichas compañías se refieren a “Ceder el contrato” previa autorización. (tomado de Legis)

Los contribuyentes no obligados a llevar contabilidad tienen varias opciones para determinar la utilidad en la enajenación de inmuebles, tomar el mayor valor entre el costo de adquisición, el costo fiscal, el autoavalúo declarado para efectos del impuesto predial o el avalúo catastral actualizado, así mismo esta clase de declarantes para determinar la utilidad en la enajenación podrán establecer el costo de los bienes a través del avalúo como costo fiscal y del incremento porcentual del valor de la propiedad raíz.
A continuación se describen las diferentes opciones para determinar el costo fiscal de los inmuebles de los no obligados a llevar contabilidad.
a) El costo fiscal o el avalúo catastral al final del ejercicio, se tendrá en cuenta el que sea mayor (E.T., art. 277).
Para estos fines, el autoavalúo o avalúo aceptable como costo fiscal, será el que figure en la declaración del impuesto predial unificado y/o declaración de renta, según el caso, correspondiente al año anterior al de la enajenación; es posible tomar como costo los autoavalúos formados o actualizados por las autoridades catastrales, o (§ 0331).
El valor de los inmuebles que no hayan sido objeto de formación o actualización catastral, no se tendrá en cuenta como costo fiscal o valor patrimonial.
Para el caso de inmuebles ubicados en Bogotá, D.C., o en otros municipios donde se establecido el sistema de autoavalúo, se puede tomar también, como costo fiscal, el autoavalúo que establece cada contribuyente del impuesto predial unificado, que deberá corresponder, como mínimo, al avalúo catastral vigente a 1º de enero del año gravable (E.T., art. 72)




avatar
leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  leovarong el Vie Ago 06, 2010 4:31 pm

Guillermo escribió:Pero que pasa cuando yo hago uso de la opción de compra por un valor que oscila entre 0 y 30% del valor del bien,y lo vendo en el mismo año. tengo una utilidad en renta? me parece muy alta?

que se puede hacer?



Guillermo ese es un problema grave de la legislacion al darle un tratamiento de operativo, igualmente a una persona natural no podra descontarse el valor del canon como deduccion en su declaracion de renta, pero la registrar la venta del bien el costos seria la opcion de compra o adecuaciones que hubiese realizado al inmueble.

Si se cede el contrato no se considerara como una venta de inmueble si no como una cesion que debe tener otro tratamiento fiscal diferente.
avatar
leovarong
Moderador
Moderador

Mensajes : 103
Fecha de inscripción : 14/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Costo fiscal de un bien adquirido mediente leasing habitacional

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.